Родовая травма

Родовая травма- механическое воздействие родовых сил на плод, нарушение целостности тканей и органов ребенка во время родов. Причиной родового травматизма может быть чрезмерная сила мышечных сокращений матки при ситуациях, предрасполагающих к травме: аномалии положения плода, крупной массе тела, уменьшение размеров и ригидности родовых путей, быстрых, стремительных, затяжных родов.

  1. Родовые повреждения центральной и периферической нервной системы.

К ним относятся внутричерепные кровоизлияния: эпидуральные, субдуральные и разрыв намета мозжечка с кровоизлиянием в заднюю черепную ямку. Типичными клиническими проявлениями являются вегетативно-висцеральные, псевдобульбарные и двигательные расстройства, нарушение терморегуляции и метаболизма, судороги.

2. Натальная спинальная травма. Возникает при тракциях за голову при фиксированных плечиках и наоборот ( в случаях тазового предлежания ), формируется увеличение расстояния между основанием черепа и плечиков. К родовой травме спинного мозга относят кровоизлияния в спинной мозг и его оболочки, частичный или полный разрыв спинного мозга.3. Родовые повреждения костно-суставной системы. К ним относятся натальные спинальные травмы позвоночника ( подвывихи и дислокации суставов С1 и С2, перелом поперечного отростка и шейных позвонков, повреждения межпозвонковых дисков и костей черепа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *