Радикулит

Причины радикулита: от спинного мозга в позвоночнике отходит множество нервов, отвечающие за согласованную работу всего организма. Если эти нервы повреждаются или воспаляются — возникает радикулит. В 95% случаев радикулит — проявление нелеченного остеохондроза, а в оставшихся 5% — результат застарелой травмы позвоночника, не исключено, что и межпозвоночной грыжи, износ позвоночного столба и особенно межпозвоночных дисков, отложение солей на хрящиках и суставах, сдавливание или ущемление корешков спинномозговых нервов позвонками, между которыми они находятся. Причиной такого сдавливания являются различные деформации позвоночника, которые, в свою очередь, могут быть следствием остеохондроза.
Спровоцировать приступ радикулита может стресс, инфекция, нарушения обмена веществ, поднятие тяжестей и неловкие движения.

Симптомы:
Главный признак — боль. Месторасположение боли напрямую зависит от места повреждения позвоночника.
При шейном радикулите — сильные боли в шее и затылке. Боль усиливается при кашле и любых движениях головой. В особых случаях у человека с шейным радикулитом начинает кружиться голова, ухудшается слух, и появляется пошатывающаяся походка.
При шейно-плечевом радикулите возникает резкая боль в шее, плечах и руках.
При грудном — появляются приступы сильной боли, которая словно опоясывает грудную клетку.
При пояснично-крестцовом, самом известном виде радикулита, когда «ни сесть, ни встать» возникают сильные боли в спине, особенно во время ходьбы и наклонах.
При радикулите особенностью заболевания является не только снижение высоты диска, приводящее к грыжеобразованию, а в первую очередь разворот и смещение вышележащего позвонка. Именно разворот, совместно с мышечным спазмом вызывает разрушение, деформацию межпозвонкового диска, приводящее к снижению высоты диска и формированию грыжи диска.
 Первопричиной нарушения функций позвонков является натяжение твердой мозговой оболочки, спровоцированной деформацией таза и черепа. За счет разворота позвонков организм пытается уменьшить натяжение оболочек и скомпенсировать нарушение функций черепа и таза. Проводя лечение и устраняя деформацию черепа и таза, происходит восстановление функций позвоночника и исчезновение симптомов радикулита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *